Меню Поиск

Закрыть

Заслуженный артист РФ Валентин Тепляков скончался от коронавируса в возрасте 69 лет

09.11.2020 15:35

Заслуженный артист РФ Валентин Тепляков скончался от коронавируса в возрасте 69 лет

Теги: ГИТИС , Москва , Режиссер , Педагог , смерть

Заслуженный артист РФ, режиссер и педагог Валентин Тепляков скончался от COVID-19 на 70-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Российского института театрального искусства - ГИТИС.

«В возрасте 69 лет, то есть совершенно безвременно, скончался педагог, режиссер, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ, почетный профессор Центральной академии драмы (Пекин) Валентин Васильевич Тепляков. Он ушел внезапно, став еще одной жертвой охватившей планету пандемии. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Валентина Васильевича. Его имя навсегда останется в истории ГИТИСа», - говорится в сообщении.

Как отмечается, Тепляков преподавал в ГИТИСе более 30 лет.

«Большую часть своей творческой жизни Валентин Васильевич отдал ГИТИСу - он преподавал в ГИТИСе больше 30 лет, 20 из которых был деканом актерского факультета. Валентин Васильевич Тепляков выпустил три поколения своей мастерской. На его глазах происходило становление многих ныне любимых артистов и наших молодых педагогов. Кто-то учился в Москве, другие - в разных городах России и мира, где при деятельном участии Теплякова в 1990-е годы и в начале 2000-х годов открылись, хотя и ненадолго, филиалы нашего института. И в последние годы, когда он руководил обучением актеров в Институте театрального искусства имени Кобзона, Тепляков многое делал для объединения театрального пространства, став инициатором фестиваля театральных школ стран БРИКС», - сказано в сообщении.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок