Меню Поиск

Закрыть

Владимир Путин подписал поправки в закон о прокуратуре РФ

09.11.2020 15:01

Владимир Путин подписал поправки в закон о прокуратуре РФ

Теги: Прокуратура , Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон о прокуратуре РФ. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Законом определен порядок назначения генпрокурора и его заместителей - президентом после консультаций с Советом Федерации. Указывается, что президент направляет в Совет Федерации представление по кандидатуре на должность генерального прокурора либо его заместителей и другие материалы, характеризующие кандидатуру. При этом Совет Федерации не позднее недельного срока информирует президента о результатах рассмотрения.

Кроме того, введен запрет на наличие у прокуроров иностранного гражданства либо вида на жительство, а также указывается обязанность сотрудников прокуратуры уведомлять руководство о прекращении гражданства РФ или приобретении иностранного гражданства и получении вида на жительство в течение пяти дней.

Также в соответствии с Конституцией РФ уточняется, что, несмотря на то, что деятельность прокуратуры осуществляется, в том числе, в соответствии с международными договорами РФ, имплементированными в нашу правовую систему, решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в России.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента президентом РФ Владимиром Путиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок