Меню Поиск

Закрыть

Президент РФ подписал закон о новом порядке назначения на должность руководителей ФСБ и СВР

09.11.2020 15:00

Президент РФ подписал закон о новом порядке назначения на должность руководителей ФСБ и СВР

Теги: ФСБ , Путин , закон

Президент России Владимир Путин подписал разработанный в развитие поправок к Конституции РФ закон о новом порядке назначения руководителей Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее закон был принят в трех чтениях депутатами Госдумы и одобрен Советом Федерации.

Законом определяется процедура проведения консультаций президента РФ с Советом Федерации по вопросу назначения на должность руководителей ФСБ и СВР. Президент вносит в верхнюю палату парламента представления по кандидатурам руководителя ФСБ, руководителя СВР и другие материалы, характеризующие представляемые кандидатуры. В свою очередь, Совет Федерации не позднее недельного срока со дня получения указанных представлений и материалов информирует в письменной форме президента РФ о результатах рассмотрения представленной кандидатуры.

Также устанавливается запрет в отношении военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов ФСБ, а также в отношении сотрудников органов внешней разведки РФ иметь вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Документ был инициирован президентом России Владимиром Путиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок