Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили доработать с экспертами идею установки проблесковых маячков на камерах видеофиксации

эксклюзив

09.11.2020 09:50

В Госдуме предложили доработать с экспертами идею установки проблесковых маячков на камерах видеофиксации

Теги: Дороги , Госдума , Камеры фото-видеофиксации

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Владимир Афонский поддержал и предложил доработать с экспертами идею установки проблесковых маячков на дорожных камерах фотовидеофиксации. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Предложение, безусловно, заслуживает внимания, поскольку оно направлено на обеспечение безопасности на дорогах. На аварийно-опасных участках дорог маячки, в том числе установленные на комплексах фотовидеофиксации, особенно в темное время суток, привлекут внимание водителей, мотивируя их быть аккуратнее. На данном этапе, на мой взгляд, стоит проконсультироваться с экспертами: не повлияют ли маячки на точность работы камер», - сказал Афонский.
 
Он отметил, что при использовании проблесковых маячков комплексы фотовидеофиксации могут стать заметнее в темное время суток и в непогоду. «Партпроект «Единой России» «Безопасные дороги», координатором которого я являюсь, выступал и выступает за то, чтобы упорядочить систему расстановки камер на дорогах. Наша общая задача - обеспечивать безопасность водителей и пешеходов, значительно снизив аварийность на дорогах всех уровней: федеральных, региональных и муниципальных», - подчеркнул депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что на портале общественных инициатив Change.org появилось предложение: оборудовать проблесковыми маячками («мигалками») камеры видеофиксации на дорогах в России. Уточнялось, что камеры на аварийных участках должны работать на безопасность водителей и пешеходов, а не быть инструментом для сбора штрафов. Об этом говорил и президент России Владимир Путин в 2019 году, потребовав не прятать данные камеры.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок