Меню Поиск

Закрыть

Технополис «Москва» проведет конкурс для школьников и студентов на лучшую программу для роботов

09.11.2020 09:27

Технополис «Москва» проведет конкурс для школьников и студентов на лучшую программу для роботов

Теги: конкурсы , Роботы , Разработчики

Конкурс для школьников и студентов на лучшую программу для роботов объявлен в особой экономической зоне Москвы, прием работ продлится до 20 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе ОЭЗ «Технополис «Москва»

«Конкурс на лучшую программу для роботов объявлен в особой экономической зоне Москвы в трех номинациях: «Робот дома», «Робот в офисе», «Робот на заводе». Попробовать свои силы в программировании могут старшеклассники, учащиеся робототехнических кружков, а также студенты специализированных факультетов вузов. Прием работ продлится до 20 декабря, финал конкурса состоится 30 декабря», - говорится в сообщении.

Как уточняется, участникам необходимо выбрать любого робота в программе ABB RobotStudio, написать для него программный код, смоделировать в 3D, как он будет двигаться, и затем поместить его в виртуальную среду с помощью мобильного приложения. Далее конкурсант должен зафиксировать успехи робота в видеоролике и опубликовать его в соцсетях с хэштегом #abbrobotchallenge. Экспертное жюри оценит сложность поставленной задачи, актуальность решения и его инновационность. Помимо сертификатов на обучение для победителей конкурса, самые технологичные и нестандартные проекты появятся на YouTube-канале «PRO Роботов», а их авторы смогут рассказать о себе и своих работах.

«Робототехнике сегодня придается большое значение, это направление было включено в национальную программу «Цифровая экономика РФ». Московская особая экономическая зона в свою очередь дает возможность обучиться робототехнике всем желающим. Например, Московский государственный образовательный комплекс (МГОК) с производственной базой на территории ОЭЗ обучает специалистов среднего звена по направлениям «Мехатроника и мобильная робототехника». Здесь же готовятся участники чемпионатов WorldSkills в компетенции «Промышленная робототехника», - приводятся в сообщении слова генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок