Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с днем рождения актера и режиссера Олега Меньшикова

08.11.2020 13:06

Сергей Собянин поздравил с днем рождения актера и режиссера Олега Меньшикова

Теги: Собянин , Актеры , Поздравления , Режиссеры , Театр им. М.Ермоловой , День рождения

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения актера и режиссера Олега Меньшикова. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Обладая высочайшим мастерством и яркой индивидуальностью, Вы блистательно сыграли десятки ролей и завоевали сердца миллионов зрителей. Под Вашим руководством Театр имени Ермоловой стал более популярным, а его замечательные премьеры радуют московскую публику и обогащают культурное пространство столицы», - написал мэр.

Олег Меньшиков родился 8 ноября 1960 года в городе Серпухове Московской области. В 1977 году поступил в Высшее театральное училище имени Щепкина (курс Монахова). В 1980 году дебютировал на киноэкране в драме «Жду и надеюсь» Сурена Шахбазяна. Благодаря этой картине он через два года получил звездную роль Костика в комедии «Покровские ворота».

В 1981 году стал работать в Малом театре. Через год был призван в Советскую армию, проходил службу в Центральном академическом театре Советской армии. В 1985 году поступил в труппу Театра имени Ермоловой, где прослужил четыре года. В 1995-м организовал антрепризную компанию «Театральное товарищество 814». С 2012 года руководит Театром имени Ермоловой.

Олег Меньшиков снимался в кинофильмах «Утомленные солнцем», «Кавказский пленник», «Сибирский цирюльник», «Золотой теленок», «Доктор Живаго», «Легенда №17», «Притяжение» и многих других.

Артист - трижды лауреат Государственной премии Российской Федерации. В 1995 году актер получил ее за роль в фильме «Утомленные солнцем», в 1997-м - за роль в «Кавказском пленнике», в 1999-м = в «Сибирском цирюльнике». В 2010 году за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства Олег Меньшиков награжден орденом Почета.​

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок