Меню Поиск

Закрыть

Ефим Рачевский: Дистанционное обучение школьников направлено на сохранение здоровья детей

05.11.2020 19:25

Ефим Рачевский: Дистанционное обучение школьников направлено на сохранение здоровья детей

Теги: Школы , Школьники , Образование , Москва , Обучение , Дистанционно

Большинство современных родителей понимают необходимость и целесообразность дистанционного обучения школьников, осознают, что в ряду ценностей на первом месте жизнь и здоровье детей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал народный учитель России, директор школы №548 Ефим Рачевский.

«Родители, которые понимают, что жизнь и здоровье - это самые важные ценности, составляют абсолютное большинство. В ситуации, когда в привычные будни приходится вносить изменения, связанные с пандемией, когда традиционное очное обучение временно перешло в дистанционный формат, обязательно нужно разговаривать с родителями. Я раз в неделю выхожу с видеообращением, а поскольку у меня школа №548, то мое видеообращение так и называется - «548 секунд с директором школы», в котором рассказываю, какие есть проблемы и пути их решения, у кого какие есть вопросы, они мне пишут, я им отвечаю. Когда такой диалог налажен, тогда все получается», - пояснил Ефим Рачевский.

Он отметил, что после снятия режима ограничений важно не забыть и не утратить опыт, который сейчас нарабатывается школами, учителями и учениками.

«Уроки пандемии придется извлекать системам образования в разных странах мира. Коллеги из Германии говорят о том, что дистанционное обучение пошло, но есть определенные проблемы, есть непонимание, но оно носит социально-направленный характер, так как там много детей мигрантов, которым сложно, а средний класс с этой задачей справляется. Судя по моим контактам с коллегами из-за рубежа, очень многие хотят понять опыт Москвы, потому что пребывают в состоянии некоей растерянности. А с точки зрения иностранных коллег, например, из Великобритании, московский опыт, о котором они слышат и читают, им представляется неким островом надежности и стабильности», - добавил Ефим Рачевский.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок