Меню Поиск

Закрыть

Сергунина: Интернет-проект о мировом опыте развития искусственного интеллекта запущен в Москве

05.11.2020 07:10

Сергунина: Интернет-проект о мировом опыте развития искусственного интеллекта запущен в Москве

Теги: Москва , Порталы , искусственный интеллект

Столичная интернет-платформа о цифровых решениях ICT.Moscow значительно расширила функционал базы знаний об искусственном интеллекте (ИИ), и теперь вся актуальная информация об этой активно развивающейся технологии доступна на одной площадке. Об этом сообщила пресс-служба департамента информационных технологий Москвы.

«Проект запущен как часть информационной инфраструктуры Москвы для бизнес-сообщества и разработчиков программных продуктов. В том числе благодаря им наш город относят к мировым лидерам по внедрению современных решений. За продвинутыми технологиями - будущее мегаполисов. Чтобы и дальше повышать качество жизни, нужно стимулировать их развитие. Именно для этого в столице введен специальный правовой режим в области искусственного интеллекта», - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

По ее словам, на ICT.Moscow рассказывается о новейших российских и международных практиках применения искусственного интеллекта. Таких материалов на портале опубликовано уже около 700, все они распределены по разделам: «Наука», «Ритейл и e-commerce», «Промышленность и энергетика», «Культура и искусство», «Образование», «Спорт», «Социальная сфера», «Логистика и транспорт», «Клиентское обслуживание» и другие. Отдельно выделен блок из 300 московских ИИ-решений. Кроме того, на портале ежедневно публикуются новости об искусственном интеллекте, актуальные вакансии, аналитика, анонсы отраслевых событий, датасеты (наборы данных) для разработчиков и другая полезная информация. Проект создан для того, чтобы помочь специалистам в поиске новых идей и сценариев применения искусственного интеллекта.

«Объединение такого функционала в рамках одной площадки позволит бизнесу получать самую актуальную информацию. Мы видим в этом прямой эффект. Теперь это не просто база знаний, а полноценный портал-навигатор по возможностям ИИ», - отметил руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, чьи слова также приводятся в сообщении.

База знаний об искусственном интеллекте была запущена на ICT.Moscow в феврале 2020 года при экспертной поддержке департамента информационных технологий Москвы. Она наполняется совместно с российскими разработчиками ИИ-продуктов. С конца апреля в ней также стали публиковаться практики применения искусственного интеллекта для борьбы с распространением коронавируса. В начале лета портал ICT.Moscow представил международную версию базы знаний, в которой российские практики стали доступны для изучения зарубежным компаниям. В сентябре в рамках конференции ЦИПР-2020 проект был представлен на стенде Москвы, посвященном искусственному интеллекту.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок