Меню Поиск

Закрыть

Первую взлетно-посадочную полосу в Шереметьево планируется открыть после реконструкции 4 декабря

03.11.2020 12:46

Первую взлетно-посадочную полосу в Шереметьево планируется открыть после реконструкции 4 декабря

Теги: Реконструкция , аэропорты , Шереметьево , Взлетная полоса

Торжественное открытие после реконструкции первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) в аэропорту Шереметьево планируется 4 декабря 2020 года. Об этом на вебинаре «Вопреки пандемии: развитие инфраструктуры гражданской авиации России» сообщил журналистам первый заместитель генерального директора по производству АО «Международный аэропорт Шереметьево» Андрей Никулин.

«Что касается инфраструктуры. Мы вынуждены были в 2020 году приостановить все инфраструктурные проекты, за исключением трех. Первый - это наша ВПП-1, ресурс которой был выработан уже в 2018 году. Соответственно, после заключения концессионного соглашения с государством мы смогли за счет инвестсоставляющей начать реконструкцию ВПП-1. Сегодня мы можем сказать, что мы успешно прошли данный вид работ, мы его закрываем. Заключение о соответствии по данному объекту получено, заключение от Росавации на начало эксплуатации получено. Сейчас мы проходим сертификационные процедуры и мы планируем торжественное открытие 4 декабря, если из-за второй второй волны не будут внесены какие-то коррективы», - сказал Никулин.

Он добавил, что три ВПП в настоящий момент в Шереметьево не нужны. «Общая пропускная способность после введения новой инфраструктуры воздушного пространства и трех наших ВПП составит 110 ВПО (взлетно-посадочных операций - прим. Агентства «Москва») в час. Максимально, что мы планируем на следующий год - это 50-55, то есть по сути Шереметьево с тремя ВПП сможет обеспечивать двойную пропускную способность от потребности следующего года», - заключил Никулин.

В январе в пресс-службе Шереметьево сообщили о том, что в авиагавани началась реконструкция ВПП-1, работы планировалось завершить к 30 ноября 2020 года.

Рубрика: Транспорт

Тема: Аэропорт Шереметьево Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 8 297

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок