Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи провели 18 телеконсультаций участнику исследования вакцины от коронавируса Василенко

02.11.2020 21:27

Московские врачи провели 18 телеконсультаций участнику исследования вакцины от коронавируса Василенко

Теги: Врачи , здравоохранение , Москва , Опровержение , Коронавирус , Вакцина

Боли в груди и высокая температура у одного из участников исследований вакцины «Спутник V», москвича Андрея Василенко, не были вызваны препаратом. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«В связи с сообщениями в СМИ о побочных эффектах вакцины от коронавируса и отсутствии медицинского наблюдения участников исследования департамент здравоохранения выступает с официальным опровержением. В первый же день после введения первого компонента прививки с участником исследования, чья история приведена в публикации, инициативно связался врач телемедицинского центра. Отмечались небольшие симптомы: ломота, незначительно повышенная температура тела. В два следующих дня также проходили консультации, на обеих было отмечено удовлетворительное состояние», - говорится в сообщении.

В Депздраве пояснили, что после вакцинации от коронавируса у некоторых пациентов могут наблюдаться нежелательные явления: головная боль, повышение температуры тела, озноб или общее недомогание. Как отметили в пресс-службе, это неприятные, но совершенно безопасные и проходящие самостоятельно симптомы, возникающие в четко определенные сроки после вакцинации и которые полностью соответствуют инструкции по применению данного препарата. В то же время, по информации разработчиков вакцины, у 85% провакцинированных побочных эффектов не наблюдается вовсе.

«После введения второго компонента вакцины пациент сообщил о высокой температуре. К нему незамедлительно была направлена бригада скорой медицинской помощи, которая прибыла через 15 минут от поступления вызова. Герою статьи была предложена госпитализация в стационар, от которой он отказался. Для наблюдения за его состоянием была направлена вторая бригада неотложной медицинской помощи, которая также предложила госпитализацию в стационар и получен отказ. После посещения врачами скорой и неотложной помощи с участником также связался врач из центра телемедицины», - подчеркнули в пресс-службе.

В Депздраве добавили, что помимо прочего, в связи с жалобами на одышку и боли в груди, для осмотра на дому к пациенту была направлена заведующая терапевтическим отделением. Она отметила удовлетворительное состояние и назначила проведение ЭХО КГ. На следующий день обследование было проведено в поликлинике, а по его результатам совместную консультацию провели врачи кардиолог и терапевт телемедицинского центра: осложнений, которые могли бы быть связаны с введением вакцины, не выявлено. По имеющимся заболеваниям были показаны кардиологические препараты.

«В любое время пациент находится на постоянной связи с врачом телемедицинского центра, которому можно сообщить о самочувствии. Всего пациенту с момента первой прививки было проведено 18 телемедицинских консультаций», - подчеркнули в департаменте.

Также несмотря на постоянный контроль за здоровьем пациента, после публикации каждого поста врачи телемедицинского центра связывались с пациентом, чтобы уточнить состояние в эту минуту, но иногда дозвониться в течение нескольких часов не получалось.

«Учитывая, что возможность комментирования публикации героя статьи отключена, главный врач телемедицинского центра обратилась со страницы департамента здравоохранения к пациенту в социальных сетях. Также к участнику исследования обратились в личных сообщениях с вопросом о самочувствии и доступом к связи с врачами телемедицинского центра. И вчера, и сегодня участнику исследования также были проведены консультации. На них отмечено удовлетворительное состояние», - резюмировали в Депздраве.

Ранее москвич Андрей Василенко в эфире телеканала «Дождь» рассказал о побочных эффектах после отечественной прививки от COVID-19 «Спутник V», в числе которых назвал несбиваемую температуру свыше 40 градусов и боли в области сердца.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок