Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы Гусева: Законодательное закрепление категории «дети войны» - это дань уважения

эксклюзив

02.11.2020 18:49

Депутат Мосгордумы Гусева: Законодательное закрепление категории «дети войны» - это дань уважения

Теги: Мосгордума , социальная помощь , законодательство , Война

Фракция «Единая Россия» и депутатское объединения «Моя Москва» в Мосгордуме в ходе заседания рассмотрели законопроект, устанавливающий категорию жителей столицы «дети войны» и определяющий перечень мер их социальной поддержки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Московской городской думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.
 
«Как редактор проекта закона надеюсь, что этот документ будет принят и понят всеми депутатами Мосгордумы вне зависимости от партийной принадлежности. Основная его цель - закрепление на региональном уровне категории жителей «дети войны» и определение мер их социальной поддержки. Мы обязаны отдать дань уважения тем, кто в детстве пережил тяготы войны: боль от потери близких, изнуряющий голод, страх и лишения» - сказала Людмила Гусева.
 
По ее словам, законопроект предполагает внесение изменений в закон Москвы №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», который был принят в 2004 году.
 
«Дети войны» - это лица, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Это те, кто наравне со взрослыми работал в годы войны и совершал невероятные героические подвиги» - пояснила депутат.
 
Людмила Гусева также напомнила, что в ноябре 2019 года Мосгордума приняла поправку к бюджету на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, которая подразумевала установление ежемесячной выплаты в размере 1 тыс. 584 руб. тем, чье детство выпало на «суровые годы войны». Условием для получения этой выплаты является отсутствие других льгот.
 
Предполагается, что депутаты рассмотрят законопроект на ближайшем заседании Мосгордумы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок