Более 4 тыс. пациентов с коронавирусом в РФ находятся в реанимации, еще 2,4 тыс. пациентов - на искусственной вентиляции легких. Об этом на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
«Четыре созданных дистанционных консультативных центра по анестезиологии-реанимации продолжают свою активную работу по совместному ведению пациентов, находящихся в реанимационных отделениях. Сегодня таких пациентов свыше 4 тыс., на аппаратах искусственной вентиляции легких находится 2,4 тыс. пациентов, и каждый из них консультируется в рамках федеральных учреждений через наши центры», - сказал Мурашко.
Министр напомнил, что не всем пациентам с коронавирусом нужна госпитализация в медицинские организации.
«Мы выпустили методические рекомендации девятого пересмотра. Эти методические рекомендации содержат исчерпывающий комплекс мер лечения пациентов на амбулаторном этапе», - отметил Мурашко.