Меню Поиск

Закрыть

Кардиолог рекомендовал гипертоникам заниматься гимнастикой и гулять суммарно минимум полчаса в день

эксклюзив

03.11.2020 08:20

Кардиолог рекомендовал гипертоникам заниматься гимнастикой и гулять суммарно минимум полчаса в день

Теги: Врачи , Кардиология

Людям с повышенным артериальным давлением рекомендуется совершать интенсивные прогулки и заниматься гимнастикой суммарно минимум 30 минут в день. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель кардиологического центра Федерального научно-клинического центра ФМБА России Давид Дундуа.

«Человек, склонный к артериальной гипертензии, должен ежедневно совершать интенсивные прогулки и заниматься гимнастикой суммарно минимум 30 минут в сутки. Также гипертоник должен научиться справляться со стрессом, не переедать, потреблять не более 5 г поваренной соли в сутки, не курить и не выпивать», - сказал Дундуа.

Кардиолог предостерег от бессистемного приема противовоспалительных и гормональных препаратов из-за риска заболевания артериальной гипертензией.

«Недосыпание, стрессы, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, сахарный диабет, заболевания почек, избыточное потребление поваренной соли, курение и прием алкоголя, а также бессистемный прием таких медикаментов, как противовоспалительные и некоторых гормональных препаратов, также ассоциировано с артериальной гипертензией», - отметил Дундуа.

Кардиолог добавил, что артериальная гипертензия не имеет симптомов, поэтому для ее выявления необходимо иметь в доме тонометр.

«Признаки повышения артериального давления достоверно можно обнаружить только при его измерении тонометром. Никаких надежных симптомов, позволяющих заподозрить артериальную гипертензию, нет. Если в семье есть больной артериальной гипертензией, то дети должны следить за уровнем артериального давления», - пояснил Давид Дундуа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок