Меню Поиск

Закрыть

Президент РФ после исполнения своих полномочий сможет войти в состав Совета Федерации

31.10.2020 18:29

Президент РФ после исполнения своих полномочий сможет войти в состав Совета Федерации

Теги: законопроект , Совет Федерации , президент , сенатор

Экс-президент РФ, прекративший исполнение полномочий, будет входить в состав Совета Федерации, сможет претендовать на пожизненную квоту, говорится в законопроекте, который внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин.

Так, согласно законопроекту, указывается, что президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, может стать сенатором пожизненно. Уточняется, что президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, приобретает статус сенатора с момента подачи в Совет Федерации заявления с приложением необходимых документов. Заявление может быть подано однократно в течение 3 месяцев со дня прекращения исполнения полномочий президента. При этом президент, полномочия которого прекращены до принятия данного закона, может подать такое заявление в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу.

Кроме того, законопроект предусматривает, что стать сенаторами смогут не более 30 представителей РФ, назначаемых президентом, из которых не более семи могут быть назначены пожизненно.

Указывается, что сенаторы - представители РФ назначаются указом президента на шесть лет либо пожизненно (не более семи сенаторов). Назначение сенаторов является правом, но не обязанностью президента, и может осуществляться по его усмотрению в любое время.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок