Меню Поиск

Закрыть

Михаил Мурашко: В России наблюдается снижение заболеваемости наркоманией

31.10.2020 14:25

Михаил Мурашко: В России наблюдается снижение заболеваемости наркоманией

Теги: Наркотики , Лечение , Профилактика , Минздрав России

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Центрального Федерального округа под председательством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Основной темой совещания стала проблематика противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также меры по профилактике вовлечения молодежи в деятельность сообществ деструктивной направленности.

Так, в своем докладе Михаил Мурашко отметил, что в нашей стране в целом и в ЦФО, в частности, снижаются показатели заболеваемости наркоманией. «В настоящее время в ЦФО, повторяя тенденцию по Российской Федерации, отмечается снижение распространенности заболевания наркомании», - отметил министр.

Как сообщил глава Минздрава России, в 2019 году в ЦФО было зарегистрировано 65 тыс. пациентов с наркоманией, что на 17,9% ниже, чем в 2015 году, а в общем по России за этот же период снижение составило 24,2 %, с 311 тыс. случаев до 236 тыс. В то же время, среди тревожных тенденций Михаил Мурашко выделил рост в структуре наркомании доли расстройств, вызванных употреблением новых психоактивных веществ («спайсы», «соли»), - их доля увеличилась с 35% до 38%.

Министр также сообщил об увеличении коечного фонда по профилю наркомания и обеспеченности медицинскими работниками. Отдельно Михаил Мурашко остановился на совершенствовании нормативной правовой базы в сфере оказания медицинской помощи по профилю наркомания.

«Минздравом России за последнее время издано 13 нормативно-правовых актов, направленных на решение наиболее значимых вопросов организации наркологической помощи, в числе которых – раннее выявление употребления наркотиков, обеспечение преемственности лечения, совершенствование диспансерного наблюдения пациентов с наркоманией», – доложил Михаил Мурашко.

Принципиально важным вопросом, по словам министра, для возвращения больного наркоманией в социум является организация реабилитационной помощи. В завершении своего доклада министр отметил основные направления совместной деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти на ближайшую перспективу, среди которых: утверждение межведомственного нормативного правового акта, регулирующего последовательность и преемственность прохождения больными наркоманией реабилитации; организация электронного обмена информацией; создание российской библиотеки масс-спектров психоактивных соединений и ряд других направлений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок