Меню Поиск

Закрыть

Во Франции ввели аналогичную московской систему пропусков

30.10.2020 18:03

Во Франции ввели аналогичную московской систему пропусков

Теги: Москва , Франция , Пропуск

Во Франции ввели аналогичную московской систему пропусков. Об этом журналистам заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Франция в ночь на 30 октября ввела повторный режим самоизоляции на фоне роста числа зараженных коронавирусом. В стране введена система цифровых пропусков, аналогичная действовавшей в Москве весной 2020 года. На время карантина там введены три типа пропусков: индивидуальный, рабочий и школьный. Кроме того, по новым правилам французам необходимо ограничить прогулки радиусом в 1 км от дома, при этом находиться на улице им можно не более часа.

Запрет или ограничение передвижения в последние несколько недель введены и в других государствах. Так, в нескольких итальянских регионах введен комендантский час. Ряд регионов Испании закроет свои границы с 31 октября по 2 ноября. В Германии в районе Берхтесгаденер-Ланд (Бавария) жителям можно покидать жилье только по уважительной причине, при этом все общественные мероприятия запрещены, а места досуга закрыты.

Система цифровых пропусков весной доказала свою эффективность в Москве - тогда благодаря пропускной системе городу удалось сократить число социальных контактов и стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса. Однако возвращаться к этим мерам в столице не намерены.

«Сейчас мы видим, как некоторые страны постепенно возвращаются к весенним ограничениям на фоне роста заболеваемости. В Москве вновь вводить цифровые пропуска и ограничение прогулок пока не планируется. Благодаря уже действующим ограничениям и ответственности самих горожан, которые добросовестно соблюдают масочно-перчаточный режим, мы можем рассчитывать на дальнейшую стабилизацию ситуации», - подчеркнул Эдуард Лысенко.

Он также отметил, что осенью Москва пошла по пути введения домашнего режима для самых уязвимых групп граждан - пожилых и людей с хроническими заболеваниями - и перевода максимально возможного числа сотрудников на дистанционную работу. Также была введена система чекинов в развлекательных заведениях и осуществлен переход на электронную продажу билетов в учреждения культуры, чтобы дать этим организациям возможность не останавливать деятельность.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок