Меню Поиск

Закрыть

Мособлсуд рассмотрит дело обвиняемого в организации заказного убийства главы Дзержинского в 2006 году

30.10.2020 18:04

Мособлсуд рассмотрит дело обвиняемого в организации заказного убийства главы Дзержинского в 2006 году

Теги: Убийства , Прокуратура , Московская область , Суды

Московской областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении жителя Подмосковья, обвиняемого в организации убийства по найму главы Дзержинского в 2006 году и других преступлениях. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе прокуратуры Москвы.

«Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «ж», п. «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ («Пособничество в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму»), ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация убийства по найму»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение и передача оружия и боеприпасов»). Уголовное дело будет направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей», - отметили в ведомстве.

По версии следствия, в марте 2006 года обвиняемый решил организовать убийство главы Дзержинского Виктора Доркина. Для этого 27 марта 2006 года он обратился к двум знакомым, которым предложил за 8 тыс. долл. совершить убийство. Обвиняемый купил автоматическое огнестрельное оружие с глушителем. Позже обвиняемый сообщил исполнителям, что 30 марта чиновник будет участвовать в телевизионной программе в телестудии в Дзержинском на ул. Томилинская и поручил совершить убийство после участия мэра в эфире. Вечером один из исполнителей не менее 16 раз выстрелил в мэра, который в результате скончался на месте.

Кроме того, в ноябре-декабре 1999 года обвиняемый вступил с двумя знакомыми в сговор для убийства директора столичного автосервиса. Сообщники рассказали обвиняемому о принятых для этого мерах, в том числе о привлеченных исполнителях, готовых совершить убийство за 5 тыс. долл. каждому. Для совершения преступления были приобретены два пистолета и патроны, обвиняемый обучил исполнителей стрельбе, а также визуально указал на жертву. Преступление было совершено 28 марта 2000 года. Исполнители подошли на Волжском бульваре к автомобилю жертвы и не менее восьми раз выстрелили в него и в его спутницу. В итоге мужчина получил два сквозных огнестрельных ранения ног, а женщина - касательное ранение.

В прокуратуре отметили, что все сообщники на данный момент уже осуждены. Обвиняемый свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Также он попросил рассматривать уголовное дело судом присяжных.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок