Меню Поиск

Закрыть

Апелляционный суд отказался отпустить из СИЗО экс-министра Абызова

29.10.2020 18:01

Апелляционный суд отказался отпустить из СИЗО экс-министра Абызова

Теги: аресты , Михаил Абызов

Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным продление срока ареста до конца декабря бывшему министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову, обвиняемому в организации преступного сообщества. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил представитель защиты Абызова.

«Суд признал законным продление меры пресечения до конца декабря», - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ходе сегодняшнего заседания суд отказал в удовлетворении ходатайства о приобщении к делу документов, подтверждающих проведение следственных действий после того, как обвиняемые были уведомлены о завершении следственных действий и им были предъявлены материалы уголовного дела для ознакомления.

Кроме того, защитой был заявлен отвод всему составу судебной коллегии, который был отклонен.

«Проведение следственных действий после уведомления об их завершении - это же серьезное процессуальное нарушение. А суд просто отказал в приобщении этих доказательств, лишив возможности ссылаться на них в прениях и обосновать ими свою позицию», - добавил представитель Абызова.

Он отметил, что по общему решению адвокатов и всех обвиняемых защитники и обвиняемые отказались выступать в прениях в знак протеста против действий суда. Обвиняемые ограничили свое участие лишь выступлением в последнем слове.

Мосгорсуд 23 сентября по ходатайству следствия продлил арест Абызова и ряда других фигурантов его дела до 25 декабря.

Абызов был задержан и арестован в марте 2019 года. Экс-министру предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе в организации преступного сообщества, мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности, коммерческом подкупе.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок