Меню Поиск

Закрыть

ФАС признала двойник сайта РЖД нарушающим закон о конкуренции

29.10.2020 12:06

ФАС признала двойник сайта РЖД нарушающим закон о конкуренции

Теги: Веб-сайты , ФАС , Нарушения , Оплата проезда , Перевозка

Двойник сайта РЖД прекратил работу в ходе антимонопольного расследования, пользователи воспринимали его как сайт перевозчика. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

«Комиссия ФАС России признала действия ООО «Инвест групп» недобросовестными и нарушающими закон о защите конкуренции. Компания являлась владельцем сайта rzd-online.ru, который представлял собой сервис по поиску, бронированию и покупке железнодорожных билетов. Как сообщали потребители в жалобах, направляемых в адрес РЖД, они отождествляли деятельность сайта rzd-online.ru с деятельностью ОАО «РЖД», и полагали, что, покупая билеты на этом ресурсе, находятся на официальном сайте перевозчика», - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что компания «Инвест групп» использовала в доменном имени сайта обозначение, которое тождественно товарному знаку rzd.

«Организация прекратила работу сайта, то есть устранила нарушение закона о защите конкуренции, еще до вынесения решения по делу. Таким образом, нам удалось не только восстановить добросовестное использование зарегистрированного товарного знака, но и защитить интересы потребителей: компания взимала комиссию от продажи билетов и не сообщала об этом, в то время как на официальном сайте РЖД дополнительные сервисные сборы за покупку билетов отсутствуют», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова.

В ведомстве добавили, что предписание ООО «Инвест групп» служба не выдала, поскольку нарушение прекращено до вынесения решения. Компании грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок