Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. фейков о коронавирусе выявили волонтеры Лиги безопасного интернета с 9 октября

28.10.2020 14:02

Более 2 тыс. фейков о коронавирусе выявили волонтеры Лиги безопасного интернета с 9 октября

Теги: Интернет , фейк-ньюс , Коронавирус

Больше 2 тыс. фейков о коронавирусе выявили волонтеры Лиги безопасного интернета с 9 октября. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

«2 тыс. 24 недостоверных сообщения о коронавирусе в сети мы выявили с 9 октября. Последнюю неделю мы видим, что таких фейков появляется намного больше, и они начинают массированно рассылаться по всем регионам России. В основном они идут через рассылку в мессенджерах WhatsApp, Viber. В последние дни мы видим, что они появляются и на других площадках - это Instagram, Facebook, «ВКонтакте» - практически все социальные сети, мессенджеры, которыми пользуются россияне», - сказала Мизулина.

Она добавила, что было заблокировано только 4% от всех недостоверных сообщений. Как уточнила Мизулина, Москва и Московская область входят в число регионов, где распространяется больше всего фейков о коронавирусе.

«В первую очередь это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Красноярский край, Тюмень, Хабаровский край, Ставропольский край, Чеченская республика, Якутия - один из лидеров по фейкам, Республика Татарстан, Краснодарский край», - пояснила Мизулина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок