Меню Поиск

Закрыть

Столичных школьников научат создавать мультфильмы на онлайн-занятиях

28.10.2020 07:25

Столичных школьников научат создавать мультфильмы на онлайн-занятиях

Теги: Дети , Москва , анимация , Курсы , онлайн

Столичные некоммерческие организации (НКО) подготовили для юных москвичей онлайн-курсы по мультипликации и дистанционные занятия по GIF-анимации .Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как отмечается в материале, 28 октября во всем мире отмечают День анимации. Некоммерческие организации столицы подготовили мероприятия для всех, кто интересуется ей и хочет научиться самостоятельно создавать мультфильмы. «Чтобы богатая традиция, сформированная отечественными мультипликаторами, продолжалась, нужно воспитать новое поколение мастеров анимации и их благодарных зрителей. Поэтому мы поддерживаем некоммерческие организации, которые популяризируют мультипликацию и открывают московским школьникам дверь в эту волшебную профессию», - приводятся в сообщении слова директора сети коворкинг-центров НКО Павла Симакова.

Так, проект «ДШИ.онлайн» предлагает сразу несколько курсов, благодаря которым дети смогут узнать, как работает анимация. Например, можно присоединиться к онлайн-занятию «Создай свой тауматроп». Тауматроп, или вращающееся чудо, - изобретенная в начале IX века игрушка, основанная на обмане зрения: при быстром вращении рисунки на разных сторонах кружка сливаются в один. Аналогичная оптическая иллюзия лежит в основе мультипликации. Для участия нужно оставить заявку.

Кроме того, юные москвичи смогут научиться делать популярные цифровые анимированные изображения на мастер-классе «Создание GIF-анимации «В рюкзаке». За неделю занятий ребята узнают, как создать сценарий ролика, зачем нужна раскадровка и на что нужно обращать внимание при монтаже видео. После того как участники мастер-классов прослушают все лекции и выполнят практические задания, они смогут сделать ролик в формате GIF-анимации - сменяющих друг друга картинок. Для этого понадобятся программа Stop Motion Studio (ее базовыми функциями можно пользоваться бесплатно), а также содержимое школьного рюкзака и подручные предметы. Участие в мастер-классе бесплатное, нужна регистрация.

Как сообщается в материале, также «ДШИ.онлайн» разрабатывает бесплатный онлайн-курс «Мультипликация» для детей от семи до 13 лет. Его слушатели научатся строить композицию кадра, ставить свет, освоят основы фотографии и видеомонтажа. Полученные знания позволят ребятам делать ролики для школы и социальных сетей и могут стать первой ступенькой в мир профессиональной анимации. Оставить предварительную заявку на участие можно здесь. Как только курс будет готов, все зарегистрированные пользователи получат уведомление по электронной почте.

«Те, кто всерьез увлекается анимацией, могут слушать лекции и выполнять практические задания на онлайн-платформе проекта «Анимация и Я». Первая часть обучения теоретическая. На портале есть лекции известных режиссеров, художников, сценаристов и других специалистов в области анимации. Среди них Юрий Норштейн, Иван Максимов, Константин Бронзит, Георгий Богуславский и многие другие», - отмечается в сообщении.

Уточняется, что во время второй, практической, части преподаватели расскажут обо всех тонкостях работы аниматора - от организации рабочего пространства до постпродакшена. Помимо этого, каждый видеоурок сопровождается творческим заданием. Его можно выполнить, выложить на форум проекта и обсудить с другими участниками. Для обучения на курсе регистрация не нужна. Все материалы доступны на сайте проекта.

Также школьники могут посетить онлайн-вернисаж «Дети о важном: рисуем комиксы». На сайте проекта выложены истории о школьной жизни, семьях и родителях, домашних животных, экологии и проблемах мегаполисов, созданные юными художниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и других городов России. Всего представлено более 160 работ. Посмотреть их можно здесь.

Уточняется, что другие полезные материалы и актуальные новости фондов столицы опубликованы на портале «Душевная Москва».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок