Меню Поиск

Закрыть

ГД в окончательном чтении рассмотрит проект о приоритете Конституции РФ над нормами международного права

28.10.2020 00:00

ГД в окончательном чтении рассмотрит проект о приоритете Конституции РФ над нормами международного права

Теги: законопроект , Госдума , Конституция

Депутаты Госдумы в ходе заседания 28 октября планируют рассмотреть в третьем, окончательном, чтении президентский законопроект о приоритете Конституции РФ над нормами международного права. Соответствующее и другие изменения предлагается внести в закон «О безопасности».

«Ст. 7 федерального закона «О безопасности», регулирующая вопросы международного сотрудничества в области обеспечения безопасности, дополняется положением о том, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, законопроектом предлагается запретить заместителю председателя Совета безопасности, его секретарю и его постоянным членам открывать и иметь счета за рубежом, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках за границей.

Также документом предлагается закрепить полномочия Совета Федерации проводить консультации по предложенным президентом кандидатурам на должность руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок