Меню Поиск

Закрыть

Немерюк: Большая часть QR-кодов в Москве оформлена по инициативе заведений

27.10.2020 18:59

Немерюк: Большая часть QR-кодов в Москве оформлена по инициативе заведений

Теги: Немерюк , Москва , Коронавирус

Около 1,5 тыс. заведений в Москве оформили QR-коды, чтобы регистрировать посетителей, при этом более 50% делают это по собственной инициативе в заявительном порядке. Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«На сегодняшний момент мы считаем, что эта система (регистрации посетителей - прим. Агентства «Москва») работает, и работает достаточно четко, при этом более 50% заведений делают это по собственной инициативе в заявительном порядке. Помимо заведений, которые попадают под действие указа мэра, ее уже добровольно применяют и многие другие предприятия общественного питания - кафе и рестораны. Уже добровольно. Возможно, она будет применяться и в других предприятиях торговли Москвы», - сказал Алексей Немерюк.

По его словам, система уже используется предпринимателями - на прошлой неделе QR-коды каждый день использовали по 40-60 тыс. раз. Около 1,7 тыс. посетителей ночных развлекательных заведений Москвы получили уведомления о возможном контакте с заразившимся коронавирусом.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 19 октября доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 00:00 до 6:00, возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Входя в заведение, посетители должны сканировать QR-код либо отправить SMS на специальный короткий номер 7377.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок