Меню Поиск

Закрыть

Около 1,7 тыс. москвичей получили с 19 октября уведомления о возможных контактах с заболевшими COVID-19

27.10.2020 18:01

Около 1,7 тыс. москвичей получили с 19 октября уведомления о возможных контактах с заболевшими COVID-19

Теги: Статистика , безопасность , Москва , Коронавирус

Около 1,7 тыс. человек в Москве в течение недели получили SMS-уведомления о необходимости сдать анализ на коронавирус в связи с тем, что они могли контактировать с заболевшими COVID-19 в ночных заведениях. Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Неделю назад Москва ввела систему QR-кодов, она касается тех предприятий, которые работают в ночное время и имеют развлекательные мероприятия. За прошедшую неделю в среднем количество чекинов, которые совершались в этих предприятиях, колеблется от 40 тыс. до 60 тыс. ежедневно. Но и уже есть первые данные - было зафиксировано 26 пересечений, это там, где люди, заболевшие коронавирусом, могли контактировать с посетителями этих заведений. Порядка 1,7 тыс. посетителей получили SMS-уведомления о том, что им необходимо провериться на COVID-19, так как у них был возможный контакт с кем-то из заболевших», - сказал Немерюк.

Он отметил, что на сегодняшний день QR-коды используют порядка 1,5 тыс. заведений в Москве. «Мы ожидали, что примерно около 700-800 предприятий начнет эту работу, но на сегодняшний день уже 1,5 тыс. предприятий получили QR-коды и используют их в своих заведениях», - добавил Алексей Немерюк.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 19 октября доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 00:00 до 6:00, возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Входя в заведение, посетители должны сканировать QR-код либо отправить SMS на специальный короткий номер 7377.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок