Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Цифровые технологии и искусственный интеллект призваны усилить возможности педагога

27.10.2020 15:14

Эксперт: Цифровые технологии и искусственный интеллект призваны усилить возможности педагога

Теги: Образование , онлайн , Дистанционно

Технологии позволяют автоматизировать процессы и облегчить работу учителя. Об этом заявил глава лаборатории цифровой трансформации образования Высшей школы экономики Иван Карлов на онлайн-конференции столичного департамента образования и науки, посвященной перспективам и возможностям цифрового обучения.

«Наличие инфраструктуры удаленного обучения крайне важно сегодня для получения образования людьми с особыми образовательными потребностями, а также тогда, когда нет возможности проводить занятия в аудитории. Мы активно изучаем мировой опыт и видим, как технологии приходят в классы. Мы говорим о специализированных ресурсах. Такие цифровые платформы дают возможность повысить эффективность при трансфере предметных знаний, но больший эффект мы видим от платформ с новыми инструментами для ученика и учителя. Эти инструменты нужны как для самостоятельной работы, так и в классе. Можно персонализировать набор заданий для каждого ученика, можно обеспечить автоматизированную проверку. Это дает быструю обратную связь, быструю рефлексию, это удобно для учителя и это очень важно для ребенка», - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что искусственный интеллект усиливает возможности педагога.

«Планируя урок или выбирая тему урока, вы можете, например, знать о готовности класса к той или иной теме. Можно обеспечить работу того или иного учащегося в своем темпе. Когда мы говорим про искусственный интеллект в образовании, это всех пугает. Все думают, что искусственный интеллект придет и заменит человека в школе. Но это не так. Это система дополняющего интеллекта, она призвана усилить возможности педагога. Добиться эффекта от цифровых платформ мы сможем в случае переосмысления цифровой дидактики, этим нам и предстоит заняться в ближайшее время», - рассказал Иван Карлов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок