Меню Поиск

Закрыть

СК в Москве завершил расследование дела о финансировании ИГ и террористов в России

27.10.2020 15:25

СК в Москве завершил расследование дела о финансировании ИГ и террористов в России

Теги: Терроризм , Следственный комитет

Следствие в столице завершило расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в содействии террористической деятельности, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего мужчины. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», - рассказала Иванова.

Она добавила, что фигурант обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 июля 2016 года №375-ФЗ) («Содействие террористической деятельности, а именно финансирование терроризма»), а также двух эпизодов ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 9 декабря 2010 года №352-ФЗ).

По версии следствия, обвиняемый в октябре 2014 года для финансирования «Исламского государства» (запрещена на территории РФ по решению Верховного суда) переводил деньги на расчетные счета людей, в том числе принимавших участие в боевых действиях на стороне боевиков. В декабре 2017 года он также перечислил деньги на счет организатора незаконного вооруженного формирования на территории России.

«Преступная деятельность фигуранта выявлена и пресечена благодаря совместной работе следователей столичного управления во взаимодействии с управлением ФСБ России по Москве и Московской области и ГУ МВД России по Москве», - добавила Иванова.

В рамках расследования уголовного дела проведен обыск дома у обвиняемого, в ходе которых обнаружена банковская карта, используемая для финансирования терроризма, запрещенная литература и другая атрибутика экстремистской направленности, отметила представительница СК.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок