Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи спасли жизнь пациентке с коронавирусом и аутоиммунным заболеванием

27.10.2020 13:49

Подмосковные врачи спасли жизнь пациентке с коронавирусом и аутоиммунным заболеванием

Теги: Московская область , здравоохранение , Коронавирус

Врачи Красногорской больницы №1 спасли пациентку с подтвержденным коронавирусом и аутоиммунным заболеванием, сообщила пресс-служба областного министерства здравоохранения.

Уточняется, что у женщины 10 лет назад диагностировали миастению - это аутоиммунное заболевание с нарушением нервно-мышечной проводимости. Оно требует постоянного лечения, так как существует риск возникновения миастенического криза, то есть резкого усиления мышечной слабости и развития острой дыхательной недостаточности, пояснили в пресс-службе.

«Причиной клинического ухудшения миастении может стать даже обычное ОРВИ, а у пациентки был диагностирован коронавирус с двусторонним поражением легких около 50%. Женщина была в сознании, но не могла дышать. Это был сложный клинический случай, когда нужно было устранить и неврологические проблемы, и вылечить от коронавируса пациентку с поражением легких, у которой и так развилась выраженная дыхательная недостаточность из-за миастенического криза», - рассказал заведующий неврологическим отделением больницы Максим Сутормин, слова которого приводит пресс-служба.

В министерстве здравоохранения отметили, что реаниматологи, неврологии и инфекционисты боролись за жизнь пациентки больше месяца.

«Около трех недель женщина находилась на ИВЛ, а после снятия с аппарата она под контролем врачей заново училась дышать. Постепенно ее самочувствие пришло в норму. На сегодняшний день пациентка выписана из стационара домой», - добавили в пресс-службе.

Ранее «Радио 1» со ссылкой на Мособлштаб сообщило, что в Подмосковье за минувшие сутки выявили 496 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в регионе за период эпидемии заболели 84 тыс. 743 человека, выздоровели 63 тыс. 67 пациентов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок