Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с природными пожарами

27.10.2020 13:48

Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с природными пожарами

Теги: Пожары , Регионы , законопроект , Госдума , правительство РФ , пожарная безопасность

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, который направлен на совершенствование законодательства в области пожарной безопасности. Данное решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Законопроектом вводятся понятия «ландшафтный (природный) пожар» и «лесной пожар», четкие определения которых в настоящее время на законодательном уровне отсутствуют», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается наделить региональные органы власти полномочиями по тушению природных пожаров. При этом, как отмечают авторы документа, тушение пожаров на землях лесного фонда, обороны и безопасности, на особо охраняемых природных территориях по-прежнему будет осуществляться силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Органы местного самоуправления муниципальных районов предлагается наделить полномочиями по осуществлению первичных мер пожарной безопасности, а также правом на создание муниципальной пожарной охраны.

Также документом уточняются основания для проведения внеплановых проверок органами государственного пожарного надзора в отношении органов местного самоуправления при введении там противопожарного режима.

«Указанные проверки будут проводиться только в отношении населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных пожаров, перечень которых утверждается уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ», - отмечается в документе.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок