Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о праве собственников многоквартирных домов инициировать проверку договора УК

27.10.2020 12:47

В Госдуму внесен проект о праве собственников многоквартирных домов инициировать проверку договора УК

Теги: Жилье , ЛДПР , Проверки , законопроект , Госдума

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается разрешить собственникам многоквартирного дома в случае сомнения в качестве работы управляющей компании инициировать аудиторскую проверку исполнения договоров. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«В целях контроля и повышения эффективности работы управляющих организаций, а также соблюдения финансово хозяйственной дисциплины настоящим законопроектом предлагается наделить собственников многоквартирных домов, в случаях сомнения в качестве работы управляющей организации, правом инициирования аудиторской проверки исполнения договоров в отношении работы управляющих организаций путем принятия соответствующего коллегиального решения на общем собрании», - говорится в сообщении.

Авторы документа отметили, что сейчас проверка финансово-хозяйственной деятельности исполнения договоров управляющих организаций многоквартирных домов, а также проверка законности и целевого расходования денежных средств не входит в полномочия государственной жилищной инспекции. Согласно действующему законодательству, провести аудиторскую проверку возможно только с согласия самой управляющей организацией, что значительно затрудняет контроль и надзор со стороны собственников многоквартирных домов за работой управляющей организацией.

Депутаты добавили, что в действующем законодательстве закреплена обязанность потребителей коммунальных услуг вносить плату за содержание и ремонт многоквартирных домов, однако отсутствуют законные права для контроля и проверки освоения средств и качества исполнения договорных обязательств управляющей организацией многоквартирного дома.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок