Меню Поиск

Закрыть

Количество бюджетных мест в российских вузах увеличилось на 20 тыс. в 2020 году

27.10.2020 12:41

Количество бюджетных мест в российских вузах увеличилось на 20 тыс. в 2020 году

Теги: ВУЗы , абитуриенты , Образование

В 2020 году количество бюджетных мест в вузах РФ увеличилось на 20 тыс. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе онлайн-конференции, посвященной результатам приемной кампании на очные программы бакалавриата и специалитета в российские вузы в 2020 году.

«Если общее количество тех, кто поступил примерно сохранилось, то у нас изменилась пропорция. В 2019 году было 40% платных мест и 60% бесплатных, то есть бюджетных мест. В этому году у нас пропорция изменилась - 64% на 36%, проще говоря, у нас почти на 20 тыс. больше бюджетных мест. Таким образом, доступность образования стала выше», - сказал он.

Доля отличников среди абитуриентов выросла до 54% в рамках бюджетного приема, добавил министр.

«Мы наблюдаем рост качества абитуриентов, доля отличников растет - она выросла почти до 54% бюджетного приема. Количество тех, кто поступил на бюджетные места с хорошим базовым уровнем образования, если мы исходим из того, что они еще и мотивированные студенты, - это очень хороший сигнал. Мы надеемся, что большинство из них дойдут до завершения, получат дипломы и выйдут на рынок труда», - добавил Фальков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок