Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит во втором чтении проект о порядке назначения на должность руководителей ФСБ и СВР

27.10.2020 00:00

Госдума рассмотрит во втором чтении проект о порядке назначения на должность руководителей ФСБ и СВР

Теги: Назначения , ФСБ , Госдума , Совет Федерации , президент , Конституция

Депутаты Государственной думы в ходе заседания 27 октября планируют рассмотреть во втором чтении президентский законопроект, которым предлагается определить порядок назначения на должность руководителей Федеральной службы безопасности (ФСБ России) и Службы внешней разведки (СВР).

Документом предусмотрена процедура проведения консультаций президента РФ с Советом Федерации по вопросу назначения на должность руководителей ФСБ России и СВР. Глава государства вносит в верхнюю палату парламента представления по кандидатурам руководителей указанных ведомств и другие материалы, характеризующие представляемые кандидатуры. В свою очередь Совет Федерации не позднее недельного срока со дня получения указанных представления и материалов информирует в письменной форме президента РФ о результатах рассмотрения представленной кандидатуры.

Кроме того, проектом закона в отношении военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов федеральной службы безопасности, а также в отношении сотрудников органов внешней разведки РФ предусмотрен запрет иметь вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, в случае, если это не обусловлено решением задач соответственно оперативно-служебной и разведывательной деятельности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок