Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы Картавцева: Большой охват ПЦР-тестированием позволяет держать ситуацию под контролем

эксклюзив

26.10.2020 16:02

Депутат Мосгордумы Картавцева: Большой охват ПЦР-тестированием позволяет держать ситуацию под контролем

Теги: тестирование , Поликлиники , Мосгордума , ОМС , Коронавирус

Большой охват жителей Москвы ПЦР-тестированием позволяет держать ситуацию с коронавирусом в столице под контролем. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

«Сегодня у нас есть возможность проводить до 90 тыс. ПЦР-тестов в сутки, и оперативно получать результаты. Тесты помогают установить: болеет ли человек в данный момент, следовательно, может ли он быть опасен для окружающих, необходимо ли его изолировать. Кроме того, это важно и для самого пациента - если вирус обнаружен в носоглотке, это значит, что он еще не спустился в легкие. Следовательно, оперативно начатое грамотное лечение может помочь человеку быстро встать на ноги. Большое количество тестов и их доступность помогают нам держать пандемию под контролем», - заявила Картавцева.
 
Депутат отметила, что в Москве провели уже более 10 млн ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию в федеральных, городских и частных лабораториях.

«Своевременное тестирование - это основа успешной борьбы с пандемией. Когда тест сделан оперативно, появляется возможность быстро начать необходимое лечение», - добавила Лариса Картавцева.

Она подчеркнула, что у каждого москвича в настоящее время есть возможность сдать тест на коронавирусную инфекцию бесплатно. Для этого нужно обратиться в городскую поликлинику по месту жительства.
 
«Тесты доступны для всех москвичей. Для сдачи потребуется только паспорт и полис ОМС. Даже если вы не прикреплены к поликлинике, можно записаться, позвонив в пункт сдачи анализов вашего округа», - добавила столичный парламентарий.
 
Тесты методом ПЦР обязательно берут у горожан с признаками ОРВИ, у пациентов с пневмонией, а также у тех, кто живет вместе с выявленными носителями COVID-19.

«Проведение тестирования - обязательное условие при любой госпитализации в неинфекционное отделение. Кроме того, тест обязательно должны сдать те, кто вернулся из-за границы в последние 72 часа. Существуют правила сдачи ПЦР-теста: за два часа до анализа нельзя ничего есть, пить и курить, за 30 минут нужно отказаться от конфет, жвачки и использования спрея для горла и носа», - заключила Лариса Картавцева.
 
ПЦР (полимеразная цепная реакция) - метод, который позволяет выявить присутствие вируса в организме. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки. Анализ можно сделать в 207 специальных пунктах, открытых на базе медицинских организаций города Москвы: 162 - для взрослых, 45 - для детей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок