Меню Поиск

Закрыть

Ученые: Чувствительность стволовых клеток к коронавирусу может быть причиной его высокой патогенности

26.10.2020 12:48

Ученые: Чувствительность стволовых клеток к коронавирусу может быть причиной его высокой патогенности

Теги: Ученые , Коронавирус

Ученые Московского государственного университета имени Ломоносова выяснили, что одной из причин высокой патогенности нового коронавируса может быть чувствительность стволовых клеток к SARS-CoV-2. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.

«Сотрудники факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ и НИИ ФХБ имени Белозерского МГУ совместно с коллегами проанализировали данные об экспрессии белков, необходимых для проникновения коронавируса SARS-CoV-2 в клетку, и выяснили, что стволовые клетки могут быть чувствительны к вирусной инфекции. Ученые предполагают, что это может быть одной из причин высокой патогенности нового коронавируса», - говорится в сообщении.

Ученые полагают, что результаты исследования могут помочь в понимании патологических процессов при COVID-19 и в поиске путей терапии этого заболевания.

В МГУ пояснили, что широко распространенные циркулирующие коронавирусы человека вызывают легкие респираторные заболевания с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Новый коронавирус SARS-CoV-2 способен инфильтрировать нижние отделы дыхательного тракта, что приводит к тяжелым поражениям тканей легкого.

Для понимания того, каким образом вирус проникает в нижние отделы дыхательной системы, и поиска способов терапии этого состояния, принципиально важно выявить все типы клеток, которые могут инфицироваться коронавирусом, отметили в университете.

Простейшим способом, который позволяет предсказать в какие клетки может проникнуть вирус, является анализ экспрессии генов, необходимых для проникновения вируса в клетку.

Повреждения стволовых клеток могут быть причиной нарушений целостности эпителия в нормальных условиях и его способности восстанавливаться после повреждений, предположили ученые.

«Исследователи из НИИ ФХБ имени Белозерского МГУ решили выяснить, могут ли разные типы эпителиальных стволовых клеток инфицироваться SARS-CoV-2. Для этого они провели биоинформатический анализ данных об экспрессии белков, необходимых для проникновения SARS-CoV-2 и других коронавирусов в клетку. Для проникновения в клетку вирус SARS-CoV-2 связывается с мембранным белком ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2). Также для входа вируса в клетку необходимы протеиназы TMPRSS2 и FURIN. Выявление всех этих белков возможно с использованием накопленного в базах данных материала по экспрессии генов в разных типах клеток. Пользуясь этими данными можно понять, какие клетки и в какой степени могут быть мишенями вируса. Зная функции этих клеток, можно предположить, к каким последствиям приведет их инфицирование и гибель. Результаты работы свидетельствуют, что стволовые клетки экспрессируют гены, необходимые для проникновения вируса», - рассказали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок