Меню Поиск

Закрыть

Более 25 тыс. человек посетители выставку «Первый деревянный заповедник» на ВДНХ

эксклюзив

26.10.2020 11:52

Более 25 тыс. человек посетители выставку «Первый деревянный заповедник» на ВДНХ

Теги: архитектура , Выставки , ВДНХ

Более 25 тыс. человек посетители выставку «Первый деревянный заповедник» на ВДНХ, которая проходила с 8 августа по 18 октября 2020 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ВДНХ.

«Выставка «Первый деревянный заповедник» - одна из премьер прошедшего летнего сезона ВДНХ. Тематическая экспозиция открылась 8 августа и пользовалась большой популярностью: с учетом действующих мер безопасности и разрешенной заполняемости ее гостями стали свыше 25,5 тыс. человек», - сказал представитель пресс-службы.

Посетители выставки могли увидеть коллекцию из 46 предметов народной архитектурной резьбы по дереву XVI-XIX веков.

«Были представлены элементы конструкций и декоративной отделки крестьянских изб из Нижегородской, Вологодской, Московской областей, Приангарья и Русского Севера. Кроме того, в экспозиции можно было узнать о памятниках деревянного зодчества, расположенных на территории музея-заповедника «Коломенское». Центральным экспонатом вводного раздела стал 3,4-метровый резной фронтон из дер. Новоликеево. Яркий пример искусной работы русских плотников и резчиков по дереву, украшенный художественной резьбой с растительными узорами, сохранился с 1870 года. Специально для выставки на ВДНХ он был собран из 10 элементов и прошел дополнительные реставрационные работы», - пояснили в пресс-службе.

Большой интерес у посетителей вызвал раздел древнерусской фортификационной архитектуры, добавил собеседник агентства.

«В этом разделе можно было увидеть различные резные фрагменты оборонительных сооружений XVII века. Также были представлены фотографии и чертежи Моховой башни Сумского острога и Проездной башни Николо-Корельского монастыря, привезенных и установленных в Коломенском в начале 1930-х годов. Выставка была посвящена истории создания первого в России Музея деревянного зодчества, который сегодня расположен на территории Московского государственного объединенного музея-заповедника», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок