Меню Поиск

Закрыть

Володин: Более 90 депутатов Госдумы заразились COVID-19, 38 находятся в больнице и один в реанимации

26.10.2020 10:27

Володин: Более 90 депутатов Госдумы заразились COVID-19, 38 находятся в больнице и один в реанимации

Теги: Госдума , президент , Коронавирус

Более 90 депутатов Госдумы переболели или болеют коронавирусом, 38 находятся на больничной койке, один в реанимации. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля.

«Действительно, ситуация непростая. Коллегиальный орган обязан собираться вместе, поэтому мы каждый раз, несмотря на то, что проходим тестирование, видим, что все больше наших коллег болеет. Сегодня на больничной койке 38 депутатов, один в реанимации. Вы знаете, что один депутат умер в результате пандемии», - сказал спикер Госдумы.

Володин отметил, что принимаются меры, чтобы сохранить работоспособность парламента, но «если посмотреть по итогам уже того периода, который прошел, у нас 91 депутат переболел либо сегодня болеет». «Мы поэтому делаем все для того, чтобы внедрить новые формы там, где возможно, перейдя на дистанционную, допустим, работу в рамках комитетов, или видеоконференцсвязь. Но мы не можем это сделать в рамках организации работы парламента», - подчеркнул он.

На вопрос президента, как организована медицинская помощь заболевшим, Володин сообщил, что «так же, как и по отношению ко всем гражданам». «Потому что вопросы звучат: где депутаты проходят лечение в этом случае? Там, где болезнь прихватила. Прихватила в Твери - на больничной койке в Твери, прихватила в Москве - значит, в Москве. То есть все зависит от территории, учитывая, что депутаты избраны по избирательным округам, представляют регионы, в этой связи помощь оказывается по месту заболевания», - ответил спикер Госдумы.

Володин также уточнил, что в данный момент в законотворческом «портфеле» находится 1 тыс. 305 законопроектов. «Депутаты определили приоритеты. Среди них - помощь людям и все то, что связано с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Это законопроекты в исполнение принятых норм Конституции: у нас на сегодняшний день в Думе 20 законопроектов находится на рассмотрении, из которых 14 инициированы президентом Российской Федерации. Один законопроект принят уже в третьем чтении, два законопроекта - во втором чтении, семь законопроектов - в первом чтении. Мы планируем все законопроекты максимально рассмотреть в текущем году, только там, где это законопроекты совместного ведения, возможно, они уйдут у нас на следующий год, на начало следующего года», - отметил он.

Путин попросил передать депутатам слова благодарности за работу. «Действительно, это в высшей степени востребовано, и было очень важно обеспечить ритмичную законотворческую работу», - сказал президент.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок