Меню Поиск

Закрыть

Почти 190 объектов в сфере оборота плодоовощной продукции проверил столичный Роспотребнадзор с августа

26.10.2020 00:14

Почти 190 объектов в сфере оборота плодоовощной продукции проверил столичный Роспотребнадзор с августа

Теги: Продукты , Роспотребнадзор , Проверки

В августе-октябре 2020 года сотрудники управления Роспотребнадзора по Москве проверили 189 объектов в сфере оборота плодоовощной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

«В III квартале 2020 года проведены проверки 189 объектов, занятых в сфере оборота плодоовощной продукции, с отбором образцов для проведения исследований на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В аккредитованной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» было исследовано 744 проб плодоовощной продукции, отобранной управлением в рамках надзорных мероприятий в отношении объектов, занятых в сфере производства, торговли, общественного питания, медицинских организаций и общеобразовательных учреждений, а также в рамках производственного контроля», - говорится в сообщении.

При этом проб, не соответствующих установленным требованиям по содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины), а также содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО) и радионуклиды, не обнаружено. Не соответствовали гигиеническим нормативам по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность) - 2,5% проб, по содержанию нитратов - 3,6% проб, по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенные микроорганизмы) - 0,3% проб.

После получения результатов проверок в III квартале текущего года на портал Государственный информационный ресурс (ГИР ЗПП) было внесено 14 уведомлений о получении неудовлетворительных результатов исследования проб плодоовощной продукции.

«В связи с выявленными нарушениями технических регламентов, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения по результатам проверок вынесено 20 административных штрафов на общую сумму 1,7 млн руб., изъято из оборота 125 партий (104 тыс. 501 кг) плодоовощной продукции в связи с истекшим сроком годности и отсутствием полной и достоверной информации о реализуемом товаре, наличием порчи», - отметили в пресс-службе.

В столичном Роспотребнадзоре рекомендуют покупать продукты только в специализированных местах торговли (рынки, магазины, павильоны), где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. Не следует покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, возле автомобильных трасс, на стихийных рынках. Также не надо приобретать овощи, ягоды и фрукты с признаками порчи. Кроме того, рекомендуется убедиться в безопасности продукции, требуя у продавца сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия.

«Вопросы качества и безопасности плодоовощной продукции, находящейся в обороте, находятся на контроле управления Роспотребнадзора по Москве», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок