Меню Поиск

Закрыть

Москва расположилась на четвертом месте рейтинга The World's 100 Best Cities

24.10.2020 09:48

Москва расположилась на четвертом месте рейтинга The World's 100 Best Cities

Теги: рейтинги , Москва

Столица России занимает четвертую строчку в рейтинге The World‘s 100 Best Cities, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Москва улучшила свои позиции в международном рейтинге The World‘s 100 Best Cities - столица РФ поднялась с пятого на четвертое место. Таким образом ее позиция выше таких городов, как Токио, Мадрид, Рим, Дубай, Сингапур, Барселону. А возглавляет список «Лучшие города для жизни, работы, инвестиций и посещения» Лондон. Второе место у Нью-Йорка, на третьей строчке - Париж», - говорится в сообщении.

Как отмечается, по мнению международных экспертов, российская столица лидирует в категории «Продукт». Москва признана лучшей по таким значениям, как инфраструктура (например, аэропорты), достопримечательности культуры. Также столица РФ вошла в тройку категории «Место» (качество городской среды и безопасность). Кроме того, Москва поднялась в категории «Люди». Российская столица стала второй в мире по числу жителей, у которых есть высшее образование. Еще Москву оценили в категориях «Экономическое процветание», «Времяпрепровождение» и «Популяризация».

«Наш город исторически считается одним из международных культурных и цивилизационных центров. Благодаря комплексным программам развития, запущенным в последние годы, мы смогли упрочить позиции по всем ключевым направлениям: укрепили экономику, нарастили инновационный потенциал, создали цифровую экосистему для жителей и бизнеса», - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она напомнила, что в столице создали новый стандарт качества городской среды, который предполагает, что современные общественные пространства и инфраструктура находятся в любом районе города. Это последовательно решается в рамках программы «Мой район». В то же время увеличивается туристическая привлекательность Москвы, находятся новые возможности для реализации талантов молодых людей в науке, творчестве, предпринимательстве и других городских сферах.

По словам заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, высокая позиция российской столицы в рейтинге подтверждаю статус Москвы, как одного из самых востребованных для жизни, бизнеса и путешествий мировых мегаполисов. Когда составляется такой мировой рейтинг, анализируются как статистические данные, так и образ городов в глазах пользователей социальных сетей. Например, столицы РФ второй год подряд входит в пятерку мировых городов, которые больше всего упоминаются при помощи хештегов в Instagram.

В свою очередь глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин подчеркнул, что в Москве создана база для развития современных технологий и повышения комфортности городской среды. «В столице РФ есть благоприятные условия для бизнеса, который обеспечивает рабочие места и большой выбор предложений по разным направлениям для людей», - добавил Фурсин.

Как поясняется в материале, рейтинг The World‘s 100 Best Cities составляют с 2016 года эксперты международной консалтинговой компанией Resonance Consultancy.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок