Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовал хозяевам котов больше общаться с питомцем для борьбы с осенней хандрой

эксклюзив

26.10.2020 08:30

Психолог рекомендовал хозяевам котов больше общаться с питомцем для борьбы с осенней хандрой

Теги: Животные , Осень , депрессия , Психологи , Кот

Общение с котами и другими домашними животными оказывает психотерапевтический эффект и помогает человеку бороться с признаками осенней хандры. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры теоретических основ социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Никита Кочетков.

«Разговор с котом в первую очередь важен для самого человека. Взаимодействие с животными оказывает благотворный психотерапевтический эффект. Наши маленькие шерстистые друзья снижают уровень стресса, поднимают нам настроение, в том числе при осенней хандре. Психотерапевты говорят, что присутствие животных на приемах может положительно сказаться на результатах. Так что общайтесь с котом как только вам это захочется и сколько захочется. А кот сам отрегулирует продолжительность этого общения», - сказал Кочетков.

Он подчеркнул, что сезонная депрессия может возникнуть не только у людей, но и у котов, и в таком случае питомцам следует уделять особое внимание.

«Чтобы психическое здоровье вашего любимца было в норме, надо проявлять внимание животному - оно необходимо ему не меньше, чем человеку. Если нет возможности часто взаимодействовать с котом, выводить его на прогулку, то надо обогатить его среду дома, дать возможность играть с различными игрушками и обеспечить возможность взаимодействия с другими домашними питомцами - если, конечно, это не любимые хомячки, которые запросто могут стать не партнерами по общению, а едой. При депрессии у животного, как правило, уменьшается подвижность, изменяется аппетит, повышается сонливость, увеличивается масса тела. Если у питомца наблюдаются тревожные симптомы депрессии и ничего не помогает, следует обратиться за помощью в ветеринарную клинику», - заключил психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок