Меню Поиск

Закрыть

Тестирование устройства для переработки пищевых отходов и систему очистки воздуха запустили в Москве

23.10.2020 12:55

Тестирование устройства для переработки пищевых отходов и систему очистки воздуха запустили в Москве

Теги: технологии , Москва , Пищевые отходы

В Москве запущено тестирование устройства для переработки пищевых отходов, а также система очистки воздуха и устранения запахов. Об этом сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития.

«В Москве будут апробированы инновационные разработки в сфере обращения с отходами: компостер для переработки пищевых отходов и микробиологическая система очистки воздуха и устранения запахов в помещениях», - говорится в сообщении.

Уточняется, что испытания пройдут в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений. Ее оператором выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития.

«Договоренность о пилотировании экологических инноваций в Москве была достигнута в рамках городского отраслевого форума «Обращение с отходами», который прошел в августе 2020 года. Кроме того, мы планируем определить лучшие практики и технологии в сфере сбора, сортировки и переработки отходов для их дальнейшего пилотирования, и внедрения в городскую среду», - сообщил руководитель департамента Алексей Фурсин.

Уточняется, что в настоящее время уже запущено три пилотных тестирования в сфере обращения с отходами, еще три инновационных решения будут скоро испытаны, шесть проектов находятся на стадии подготовки и согласования испытаний.

«Компостер для переработки пищевых отходов Oklin GG10 протестируют в сети пансионатов для пожилых людей «Мирра». Уникальность разработки заключается в способе производства компоста из органических веществ с помощью запатентованных микроорганизмов Acidulo. Технология позволяет уменьшить суточный объем отходов на 90%. При этом уровень концентрации метана, который может стать причиной выбросов парниковых газов в атмосферу, при создании компоста таким способом существенно ниже, чем при использовании других технологий», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что микробиологическую систему очистки воздуха и устранения запахов в общественных, производственных и жилых помещениях испытают на площадке оператора сервисных офисов Deworkacy. Разработчики предложили биологический метод обработки воздуха в помещениях, который основан на способности микроорганизмов разрушать в аэробных условиях широкий спектр веществ и соединений. В процессе своей жизнедеятельности они поглощают содержащиеся в газовой среде опасные вещества: утилизируют аммиак, окисляют сернистый газ, сероводород и диметилсульфоксид, образуемые сульфаты и другие опасные загрязнители. Кроме того, попадая на поверхности, микроорганизмы разлагают остатки органических загрязнений. Технология безопасна для людей и животных и может использоваться в любых типах помещений, включая бытовые и производственные.

«Программа пилотного тестирования инновационных решений позволяет разработчикам испытать свои проекты в реальных условиях городской среды. За время ее работы в столице уже протестировали 42 проекта в сфере информационных технологий, медицины, образования, производства и ритейла. К участию в программе привлечено 89 площадок. Планируется, что до конца года число площадок достигнет 100, а реализованных испытаний - 50», - говорится в сообщении.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок