Меню Поиск

Закрыть

Московские спасатели на воде начали готовить технику и снаряжение к зиме

23.10.2020 12:37

Московские спасатели на воде начали готовить технику и снаряжение к зиме

Теги: Водоемы , Зима , Спасатели , Вода

Сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) начали готовить к зиме суда на воздушной подушке, автотехнику и снаряжение. Об этом сообщили в пресс-службе департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы.

«Ежедневно около 70 спасателей обеспечивают безопасность на акватории столицы. На всех поисково-спасательных станциях ГКУ «МГПСС» с конца октября проводится подготовка техники и снаряжения к выполнению задач зимой. Патрулирование водоемов Москвы спасатели будут осуществлять на 24 судах на воздушной подушке, которые предназначены для движения по воде, снегу и льду. В течение месяца летние катера будут заменены судами на воздушной подушке, включая 15 - «Славир», пять плавательных средств «Хивус» и четыре сверхлегких амфибийных катеров «Змей-3», - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что для оказания помощи пострадавшим в зимний период суда укомплектовываются специальным средствами спасения.

«Туда входит спасательная лестница, устройства спасения из ледяной полыньи, а также спасательные доски. Для спасения людей и проведения водолазных работ в холодное время сотрудники МГПСС обеспечены гидрокостюмами сухого типа и термозащитной спецодеждой, предназначенными для погружения в водоем при низких температурах», - уточнили в пресс-службе.

Там добавили, что служебные автомобили ГКУ «МГПСС» тоже пройдут подготовку к работе в зимних условиях. Каждый мобильный пост оснащен всем необходимым для помощи пострадавшим: гидротермокостюмами, спасательными кругами, жилетами, телескопическими спасательными удочками, устройством с самозатягивающейся петлей, медицинским оборудованием для оказания первой помощи и мотолодками.

Проверка готовности техники и снаряжения МГПСС к работе в зимнем периоде пройдет в ноябре 2020 года, заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок