Меню Поиск

Закрыть

Около 500 тыс. раз горожане посетили виртуальный музей «Москва - с заботой об истории» с мая

23.10.2020 07:34

Около 500 тыс. раз горожане посетили виртуальный музей «Москва - с заботой об истории» с мая

Теги: История , Музеи , ВОВ , Главархив , Москва , Виртуальный , Экспонаты , Мои документы

Виртуальный музей Главархива Москвы и центров госуслуг «Мои документы» посетили около 500 тыс. раз за пять месяцев работы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В этом году мы празднуем 75-летие Великой Победы, нам было важно сохранить память об истории того времени. К 9 мая мы открыли виртуальный музей «Москва - с заботой об истории». Значительная часть экспозиции музея состоит из документов и предметов, которые жители столицы передали на вечное хранение в Главархив в рамках одноименной акции. Это первый в России подобный виртуальный музей, который создавался с помощью горожан. И за пять месяцев его посетили уже около полумиллиона раз. В данной ситуации такой формат музея крайне актуален, когда лучше лишний раз остаться дома и поберечь себя. А провести культурный досуг поможет наш виртуальный музей», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Уточняется, что со дня открытия чаще всего экспозицией интересовались горожане в возрасте от 35 до 44 лет, женщин было в два раза больше, чем мужчин.

В музее выставлено более 6 тыс. военных документов: писем, дневников, газет, справок, открыток и других материалов. Москвичи также сдали на вечное хранение более тысячи предметов, среди которых есть военная форма, полевые сумки, чемоданы, канцелярские принадлежности, посуда, часы, объемные модели орденов и медалей, в том числе иностранных.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок