Меню Поиск

Закрыть

Поезд с оформлением на тему работы московской промышленности в годы ВОВ запущен на синей ветке метро

22.10.2020 18:47

Поезд с оформлением на тему работы московской промышленности в годы ВОВ запущен на синей ветке метро

Теги: Арбатско-Покровская линия , Тематический поезд

Тематический поезд, посвященный трудовым будням московской промышленности в годы Великой Отечественной войны, запущен на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«На Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена в течение полугода будет курсировать тематический состав, который расскажет о трудовых буднях московских промышленников в годы Великой Отечественной войны. Официальный запуск поезда «Московская промышленность - фронту» состоялся 22 октября в электродепо «Красная Пресня», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в церемонии запуска поезда приняли участие глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, начальник службы пассажирских сервисов Московского метрополитена Роман Прыганов, а также представители крупных столичных заводов.

«В годы Великой Отечественной войны Москва стала одним из главных промышленных центров страны, уже осенью 1941 года около 2 тыс. предприятий выполняли фронтовые заказы. Наш проект - это, в первую очередь, дань уважения тем, кто обеспечивал советские войска всем необходимым, от продовольствия и одежды до боеприпасов и истребителей. В поезде будет представлено около 200 архивных фотографий и свыше 170 интересных фактов, которые озвучат народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка РСФСР Валентина Талызина», - цитирует пресс-служба слова Александра Прохорова.

В департаменте добавили, что благодаря поезду «Московская промышленность - фронту» москвичи и гости столицы узнают, как в цехах кондитерской фабрики «Рот Фронт» выпускали корпуса для гранат и мин, на мясокомбинате «Микоян» оперативно перепрофилировали часть линий под производство лекарств, а сотрудницы фабрики «Большевичка», которые изготавливали телогрейки, бушлаты, вещевые мешки и куртки для танкистов, вкладывали в карманы изделий записки с пожеланиями для солдат. Редкие фотографии военного времени для проекта предоставило Главное архивное управление Москвы, а столичный Музей Победы помогал в подготовке исторических фактов.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок