Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Более 4 тонн просроченных кондитерских изделий изъято из оборота в Москве в III квартале

22.10.2020 18:19

Роспотребнадзор: Более 4 тонн просроченных кондитерских изделий изъято из оборота в Москве в III квартале

Теги: Роспотребнадзор , Проверки , Москва

Более 4 тонн кондитерских изделий с истекшим сроком годности изъято из оборота в Москве в июле-сентябре 2020 года, сообщили в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.

«В связи с несоответствием обязательным требованиям изъято из оборота 19 партий (130 кг) хлебобулочных изделий и 84 партии (4 тыс. 13 кг) кондитерских изделий с истекшим сроком годности», - говорится в сообщении.

Кроме того, в III квартале 2020 года Центром гигиены и эпидемиологии в Москве исследовано 1 тыс. 920 проб хлебобулочных и кондитерских изделий. В том числе на содержание пестицидов, микотоксинов, мышьяка, ртути, свинца, кадмия и йода исследовано 208 проб, все они соответствовали требованиям нормативной документации. По микробиологическим показателям не соответствовали требованиям нормативной документации 5,5% проб. При этом ГМО не были обнаружены ни в одной из исследованных проб.

«В связи с выявленными нарушениями требований технических регламентов Таможенного союза, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства в сфере защиты прав потребителей по результатам проведенных проверок к административной ответственности привлечено 28 виновных лиц <...> Cумма штрафных санкций составила около 2,6 млн руб.», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок