Меню Поиск

Закрыть

Рамки «Свободного потока» на ЦКАД-3 начали считывать транспондеры

22.10.2020 16:58

Рамки «Свободного потока» на ЦКАД-3 начали считывать транспондеры

Теги: Дороги , ЦКАД , Оплата проезда

На третьем пусковом комплексе Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД-3) на рамках «Свободного потока» настроили антенны, которые считывают информацию с транспондеров. Об этом сообщили в пресс-службе государственной компании «Автодор».

«На третьем пусковом комплексе ЦКАД на рамках «Свободного потока» специалисты настроили антенны, которые считывают информацию с транспондеров. Пока они только фиксируют факт проезда автомобиля с транспондером через рамку. Когда полностью система заработает, то данные о том, какое количество рамок проехал автомобиль, будут поступать в ООО «Автодор-Платные дороги» для списания средств со счета», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что для пользователей транспондеров госкомпании «Автодор» предусмотрены скидки за протяженность маршрута по ЦКАД и начисление бонусов для постоянных пользователей. Владельцы транспондеров других эмитентов тоже смогут рассчитывать на скидки при оплате проезда.

Как уточняется, на ЦКАД-3 будет три рамки. «На каждой из них установлен комплект оборудования, который собирает информацию с проезжающих транспортных средств. Кроме антенн, распознающих транспондеры, будут лазерные датчики, определяющие габариты автомобиля, и камеры, фиксирующие факт проезда автомобиля и считывающие государственные регистрационные знаки. Зафиксировать оплату проезда можно будет и с их помощью. Но такой способ оплаты не дает возможности получить скидку на проезд по ЦКАД», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что система «Свободный поток» все транзакции проезда, фото и видеоданные о транспортных средствах фиксирует и сохраняет в базе данных центрального пункта управления ЦКАД. Если автомобилист не оплатил проезд, информация о его неоплаченных поездках будет использована для взыскания задолженности по оплате проезда, с возможностью привлечения Федеральной службы судебных приставов.

Ранее сообщалось, что движение по ЦКАД-3 планируется открыть в начале ноября 2020 года. В июле заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин сообщал, что почти 200 км ЦКАД откроют для движения автомобилей до конца 2020 года. Он также отметил, что полностью дорогу сдадут в 2021 году. Стоимость проезда по платным участкам ЦКАД для легкового автомобиля составит 2,5 руб. за 1 км без учета скидок.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок