Меню Поиск

Закрыть

Голикова: Модернизация первичного звена здравоохранения возобновится в январе 2021 года

22.10.2020 15:40

Голикова: Модернизация первичного звена здравоохранения возобновится в январе 2021 года

Теги: здравоохранение , медицина , Коронавирус

Проект по модернизации первичного звена здравоохранения возобновится с 1 января 2021 года. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью в рамках исследования «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России», размещенного на сайте РАНХиГС.

«По решению президента, мы возобновим проект по модернизации первичного звена здравоохранения с 1 января 2021 года. Предполагаем, что этой осенью программы должны быть доработаны. Имею в виду, что ряд лечебных учреждений, которые ранее попадали в программы первичного звена, сейчас уже отремонтированы, перепрофилированы, поэтому требуются определенные уточнения», - сказала Голикова.

Она уточнила, что в целом на модернизацию первичного звена здравоохранения планируется направить 550 млрд руб.

Вице-премьер также отметила, что может быть усилена работа по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, которые остаются основной причиной смертности.

«Что касается здравоохранения, то тут вряд ли что-то изменится, потому что ключевыми причинами смертности сегодня остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Эта часть нацпроекта, скорее всего, будет усилена в связи с тем, что в качестве первых последствий новой коронавирусной инфекции мы видим и повышение уровня сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь придется осуществлять серьезный мониторинг и брать под диспансерное наблюдение тот контингент пациентов, который особенно серьезно переболел новой коронавирусной инфекцией», - пояснила вице-премьер.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок