Меню Поиск

Закрыть

Проект о бессрочном продлении льгот для сирот при поступлении в вузы принят Госдумой в первом чтении

22.10.2020 15:36

Проект о бессрочном продлении льгот для сирот при поступлении в вузы принят Госдумой в первом чтении

Теги: Льготы , Образование , Университеты , законопроект , Госдума , Дети-сироты

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о бессрочном продлении льгот для сирот при поступлении в вузы. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты нижней палаты парламента от «Единой России».

«Главной задачей данного законопроекта является законодательное закрепление мер социальной справедливости, нашедшей свое отражение в предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на получение высшего образования за счет средств соответствующего бюджета», - сказано в пояснительной записке.

Согласно действующему законодательству, дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и граждане, которые приобрели инвалидность, получив травмы на военной службе, имеют право на внеконкурсное зачисление в вузы. На таких граждан выделяется квота в 10% от общего количества бюджетных мест, для зачисления им необходимо набрать на вступительных экзаменах минимальное количество баллов по каждому предмету. «Однако в действующей редакции законодателем был установлен срок действия указанных дополнительных гарантий, который истекает 1 января 2021 года», - объяснили авторы документа.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок