Меню Поиск

Закрыть

Врач: Точные данные по влиянию коронавируса на смертность от инсульта появятся через два года

22.10.2020 12:41

Врач: Точные данные по влиянию коронавируса на смертность от инсульта появятся через два года

Теги: Статистика , Здоровье , Врачи , здравоохранение , Коронавирус

Точные данные по влиянию новой коронавирусной инфекции на смертность от инсульта появятся через два года. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил президент Общества специалистов по сердечной недостаточности, директор клиники госпитальной терапии имени Остроумова Юрий Беленков.

«Точную цифру, насколько увеличилось количество инсультов в результате COVID-19, мы вам можем сказать года через два, когда подведем итоги. Могу сказать только одно - по всем пилотным подсчетам, ситуация, которая окружает COVID-19, ухудшает ситуацию, увеличивает смертность примерно на 20%», - сказал Беленков.

Он отметил, что только 10% россиян возвращаются к работе после инсульта. «Даже без ковида в нашей стране каждый год появляется 500 тыс. новых случаев инсульта. <…> Из тех, кто выжил, не умер от инсульта, к работе возвращается только 10%. Все остальные в той или иной степени теряют трудоспособность», - пояснил Беленков.

Врач призвал во время пандемии иметь дома все необходимые лекарства для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тонометр для регулярного измерения артериального давления.

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября. Праздник был установлен по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок