Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года

22.10.2020 15:18

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года

Теги: Госдума , дачи , амнистия , Совет Федерации

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2026 года. Данное решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается продлить на пять лет срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые дома и садовые дома), построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства.

Помимо этого, для исключения случаев строительства на таких участках домов, не соответствующих установленным требованиям к объектам ИЖС, законопроектом предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

Также предлагается продлить на пять лет - до 1 марта 2026 года - срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве объектов ИЖС или садового дома, строительство которых начато до 4 августа 2018 года и в отношении которых правообладатели земельных участков не получали разрешение на строительство.

Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внесли сенаторы Андрей Турчак, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок