Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила проект о штрафах за неоплаченный проезд по платной дороге при системе «Свободный поток»

22.10.2020 14:25

Госдума одобрила проект о штрафах за неоплаченный проезд по платной дороге при системе «Свободный поток»

Теги: автомобили , Водители , штрафы , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о введении штрафов за неоплаченный проезд по платной дороге при введении системы «Свободный поток».

«На сегодняшний день организация проезда через платные автомобильные дороги предусматривает обязательную остановку транспортного средства на пункте взимания платы, из-за чего возникают заторы и снижается эффективность автомобильной дороги. При этом строительство и содержание таких пунктов весьма затратно, требует дополнительного землеотвода и компенсируется оператором дороги за счет повышенного тарифа. Использование системы free-flow («Свободный поток») исключает создание классических пунктов взимания платы, в результате дорога становится безбарьерной, а удобство ее использования возрастает», - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы отмечают, что создание первой в России системы «Свободный поток» планируется в рамках реализации проекта по созданию и эксплуатации единой системы взимания платы на Центральной кольцевой автомобильной дороге Московской области.

«Несмотря на очевидные преимущества данной системы, действующее законодательство не позволяет начать ее внедрение. Поскольку система «свободный поток» по своей сути постоплатна, необходим эффективный и простой механизм, предотвращающий бесплатный проезд», - объясняют авторы законопроекта.

В связи с этим за неоплату проезда дороги при системе «свободный поток» для водителей легковых автомобилей предлагается ввести штраф в размере 2,5 тыс. руб., для водителей грузовых автомобилей или автобусов - 5,5 тыс. руб.

Ранее «Известия» сообщали, что впервые система «Свободный поток» появится на Центральной кольцевой автомобильной дороге Московской области (ЦКАД). Ее планируют ввести в эксплуатацию уже в конце октября. Всего на ЦКАД будет 12 рамок системы «Свободный поток», три из них уже полностью готовы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок