Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовала людям на диете для утоления вечернего голода съедать горсть орехов или несколько киви

эксклюзив

23.10.2020 08:20

Врач рекомендовала людям на диете для утоления вечернего голода съедать горсть орехов или несколько киви

Теги: Здоровье , Врачи

Людям на диете не обязательно полностью ограничивать себя в еде после 18:00, в качестве позднего перекуса им допустимо съедать горсть орехов либо тыквенных семечек, также можно съесть несколько киви или выпить кружку йогурта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева.

«Некоторые люди, ограничивающие себя в течение дня с целью снизить вес, страдают ночными подходами к холодильнику или нарушениями сна на пустой желудок. Для них продуманный поздний перекус не только разрешен, но и рекомендован. И правило «не есть после 18:00» не работает. От голодных вечерних мук могут спасти небольшая горсть орехов - миндаль или фисташки (около 30 г), стакан кефира или чашка натурального йогурта, киви (две-три штуки), горстка тыквенных семечек», - сказала Пугачева.

Она отметила, что вечером также можно употреблять вишню, вареные яйца или смузи из нежирного молока с ягодами или ананасом.

«Можно выбрать вареное яйцо или омлет с листьями салата, сладким перцем или томатом, цельнозерновые хлебцы с хумусом, фетой или ломтиком отварного куриного мяса (два-три небольших), чашку вишни или клубники, даже с небольшим кусочком сыра (около 25 г), смузи из нежирного молока с ягодами или ананасом. Даже горячая каша из цельных злаков с 10-12 ягодами изюма и корицей не нанесут вреда. А чашка теплого травяного чая отлично дополнит позднюю трапезу», - уточнила Пугачева.

По словам диетолога, употреблять такую пищу рекомендуется за час-полтора до отхода ко сну.

«Небольшой перекус за час-полтора до отхода ко сну вполне допустим - порядка 150-200 ккал. Не стоит выбирать продукты и блюда острые, очень жирные, соленые, содержащие алкоголь, кофеин и сахар. Их присутствие часто не позволяет остановиться, и поздний перекус превращается в срыв», - добавила Наталья Пугачева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок